Bewegte Zeit

Kunst und Corona im Dialog

Gertrud Schaper

Die Corona-Pandemie hat das soziale Miteinander auf den Kopf gestellt. Die stillen und oft einsamen Wochen des Lockdowns mit all ihren verunsichernden Veränderungen, aber auch neuen Freiräumen haben gerade Kunstschaffende ganz unterschiedlich erlebt. In den Ateliers entstanden und entstehen viele Arbeiten, die sich direkt oder indirekt mit der Krise und den Veränderungen dieser Zeit auseinandersetzen. Diesen Arbeiten wollen wir mit der Ausstellung „Bewegte Zeit“ ein Forum schaffen. Nach und nach soll eine vielfältige und sehr aktuelle Ausstellung entstehen, die immer wieder ergänzt und verändert wird und zur Auseinandersetzung anregt.

Künstlerinnen und Künstler, die sich an der Ausstellung mit ihren Kunstwerken beteiligen möchten, können telefonisch oder per E-Mail mit uns Kontakt aufnehmen.
Telefon: 05461 94510
E-Mail: info@tuchmachermuseum.de

Wir freuen uns über alle Anfragen.

 

Ausgestellte Künstlerinnen und Künstler

Annette Rußwinkel

Bernd Rüsel (berndruesel.de)

Ruth Röttenbacher

Siegfried Kornacki

Nicole Uhl

Kerstin Tieste

Gerhard Bendfeld

Elke Priess (elkepriess.de)

Ingrid Krisch-Tepper

Margarethe Joseph (josephdesign.de)

Reinhard Dasenbrock

Uschi Keppeler

Sybille Hermanns (sybille-hermanns.de)

Gertrud Schaper (gertrud-schaper.de)

Claudia Bruning

Barbara Habermannn (barbara-habermann.de)

Nike Finger-Hamborg (nike-finger-hamborg.de)

Dörte Putensen (doerteputensen.de)

Karin Holstein

Karin Bormann

Marlis Mörker (marlis-moerker.de)

Kerstin Winkel

Jan Liebe

Eva Dankenbring (eva-dankenbring.de)

Andrea Wilmers (andreawilmers.de)

Marlies Dornfeld

Elke König

 

Weitere Informationen zu einzelnen Kunstwerken finden Sie nach und nach auf unserem Blog.

 

 

Laufzeit
bis
Preise
Der Eintritt in die Ausstellung in der Kornmühle ist frei.
Dauer
Die Ausstellung ist voraussichtlich bis Mitte September zu sehen.
Ort
Tuchmacher Museum Bramsche

Mühlenort 6
49565 Bramsche

Kategorie
Ausstellungen

Eva Dankenbring, Gelebter Raum_Bramsche

Karin Bormann, Stillstand in bewegter Zeit

Marlis Mörker, Heritage (Foto: Siegfried Mörker)

Kerstin Wickel, Die Welle

Jan Liebe, Ohne Titel 2

Andrea Wilmers, Zugang

Marlies Dornfeld, Die Versöhnung von Gegensätzen

Elke König, Strand

Annette Rußwinkel, Nur zu zweit

Gerhard Bendfeld, Stürmische Zeiten

Elke Priess, Pose: Aufbruch

Uschi Keppeler, Gesund bleiben!

Sybille Hermanns, Kraft tanken

Gertrud Schaper, Begegnung mit Maria

Nike Finger-Hamborg

Barbara Habermann, Sprachschleifen der Anarchie (Detail)

Dörte Putensen, Hörbar

Bernd Rüsel (bis 28.06.)

Ruth Röttenbacher, Depressiver Frühling (bis 24.06.)

Nicole Uhl, Stürmische Zeiten (bis 28.06.)

Siegried Kornacki, Pan (bis 28.06.)

Kerstin Tieste, La donn die tempi (Foto: Vanessa Tieste) (bis 28.06.)

Ingrid Krisch-Tepper, Unaufhörlich (bis 28.06.)

Margarethe Joseph, Wir warten (bis 28.06.)

Reinhard Dasenbrock, Die beste aller Welten (bis 28.06.)

Claudia Bruning, Corona (bis 28.06.)

Karin Holstein, Theater (bis 28.06.)